В Алтайском крае главным врачом РМУЗ "ЦРБ Локтевского района" 21 апреля 2009 года был издан приказ, согласно которому введение противоклещевого иммуноглобулина с профилактической целью должно проводиться детям в возрасте до семи лет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, от незаконных действий главного врача пострадала одна из жительниц района. За введение необходимой вакцины иммуноглобулина ее несовершеннолетней дочери женщина заплатила лечебному учреждению 3300 рублей.

Согласно ст.4 Закона Алтайского края от 01.06.2000 № 24- ЗС "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней в Алтайском крае", в Алтайском крае гарантируется бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок и профилактических прививок по эпидемическим показаниям в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения. Противоклещевой иммуноглобулин предоставлен районным больницам для бесплатного введения детям до 14 лет, пострадавшим от присасывания клещей.

Прокурор Локтевского района обратился в суд в порядке ст.45 ГПК РФ с исковым заявлением к РМУЗ "ЦРБ Локтевского района" о признании указанных действий незаконными и взыскании в пользу матери ребенка денежных средств в размере 3300 рублей.

В настоящее время исковое заявление рассмотрено судом. РМУЗ "ЦРБ Локтевского района" полностью признало исковые требования прокурора. Изданный приказ, противоречащий законодательству РФ, отменен. Денежные средства женщине возвращены.