Сотрудники ГИБДД составили административный протокол и изъяли водительское удостоверение у адвоката Ирины Хруновой, которая представляет интересы Казанского правозащитного центра в деле об обыске 20 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Сегодня, 23 июля адвокат Ирина Хрунова вместе с сыном на автомобиле поехали в детскую поликлинику. Около медицинского учреждения она заметила машину ДПС. После посещения медицинского учреждения женщина вновь села за руль, за ней проследовал и милицейский автомобиль. На одном из перекрестков машину Хруновой остановили гаишники. Только тут адвокат заметила, что на номерах ее машины цифра "1" исправлена маркером на "4".

"В отношении меня была совершена провокация со стороны сотрудников МВД, - рассказывает Ирина Хрунова. - Инспектор ГАИ ждал меня специально около детской поликлиники, поехал за мной, остановил. Я номера не меняла, не дорисовывала. После остановки моего автомобиля сотрудник ГАИ позвонил кому-то по мобильному телефону и доложил, что все сделано"

Заместитель командира взвода ДПС С. Осипов составил протокол об административном правонарушении (ст. 12.2 ч. 4 КоАП РФ управление автомобилем "с заведомо подложными номерными знаками") и изъял у адвоката водительское удостоворение. Санкции статьи предусматривают лишением прав на срок от шести месяцев до одного года.

"Сегодняшний инцидент однозначно рассматривается нами как провокация МВД Татарстана, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Более того, мы ожидаем дальнейших милицейских "наездов" на сотрудников КПЦ. К слову, на этой неделе по инициативе КПЦ прокуратура республики обязала главу МВД Татарстана Асгата Сафарова устранить нарушения Федерального закона "О защите конкуренции". Выяснилось, что под опекой силового ведомства в подразделениях ГИБДД незаконно работала и получала деньги от населения коммерческая организация. По итогам проверки республиканская прокуратура направила главе МВД Татарстана Асгату Сафарову представление, в котором потребовала устранить нарушения и расторгнуть соглашение с ООО "ЦАПО+" (Центр авторегистрации правоохранительных органов Плюс). Примечательно, что накануне руководитель ГИБДД республики Рифкат Минниханов заявил журналистам, что "если нам запретят эту форму работы, то опять будут жалобы в ГАИ о том, что мы долго выдаем справки".