Правительство Тувы и администрация Хубсугулского аймака Монголии 23 июля подписали протокол согласованных мероприятий по выполнению Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве 2004 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства Тувы.

Значительная часть протокола посвящена сельскохозяйственному партнерству. В частности, планируется создание на территории Монголии совместных предприятий по забою скота для импорта мяса в Туву, бартер племенных животных - республика готова поставлять оленей в обмен на монгольских верблюдов. Прописаны меры по расширению приграничной торговли. В Кызыле намечается создать предприятие по производству сувениров с применением опыта хубсугулских мастеров, для чего умельцы Тувы пройдут стажировку в Монголии.

Протоколом также предусматривается обмен преподавательскими кадрами, студентами и учащимися, повышение квалификации педагогических кадров из Монголии на базе Тувинского госуниверситета, подготовка на бюджетной основе Кызылским училищем искусств специалистов для аймачного театра. Особым пунктом выделено обучение этнических тувинцев-хубсугулцев в Туве.

Стороны договорились об открытии в республике монгольской туристической фирмы, а также о реализации совместных проектов в сфере экологического туризма.