В Башкирии завершаются подготовительные мероприятия к ежегодному августовскому совещанию педагогов, которое пройдет в этом году 7 августа в Хайбуллинском, Зилаирском и Баймакском районах республики. Об этом 23 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства региона.

В работе республиканского августовского совещания по образованию 2009 года примут участие около 400 человек. Педагогическое совещание пройдет под девизом "Формирование новой модели системы образования как важное условие инновационного развития республики". Начнется оно со знакомства участников с системой образования районов, встреч с педагогическими коллективами и учащимися, посещения образовательных и других социальных учреждений. Участникам будет предложено несколько маршрутов для посещения, в них включены построенные и реконструированные образовательные учреждения.

Так, в Баймакском районе построен социально-культурный центр в селе Абдулкаримово. В новом здании одновременно будут работать школа на 80 ученических мест, детский сад - на 20 мест, клуб - на 100 мест, медпункт и почтовое отделение. Капитальную реконструкцию перетерпел и Баймакский сельскохозяйственный техникум в селе Ургаза.

В деревне Юмагужино Зилаирского района к педсовету начнет функционировать новая школа с детским садом. В селе Зилаир при Башкирской гимназии имени Шайхзады Бабича будет введено в строй здание интерната на 56 мест.

В селе Бурибай Хайбуллинского района к предстоящему событию возведены средняя общеобразовательная школа на 550 мест, школа с детским садом на 108 и 20 мест в деревне Янтышево.

Вторая часть августовского совещания, в рамках которого запланировано пленарное заседание, состоится на площадке Баймакского сельхозтехникума. Традиционно эта часть отводится на обсуждение актуальных проблем образования, подведение итогов минувшего учебного года и определение новых планов в условиях оптимизации республиканской системы образования.

В новом учебном году перед системой образования республики стоят непростые задачи. Они, прежде всего, связаны с продолжением введения в действие новых финансово-экономических механизмов, оптимизацией сети образовательных учреждений и их частичным переводом в автономный режим функционирования. Планируется также обсуждение перспектив реализации проектов национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", федеральных государственных стандартов общего образования нового поколения, задач национального обучения и воспитания, модернизации всех уровней образования.