В Волгограде продолжается реализация адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области с учетом необходимости стимулирования рынка жилья в 2009 году". Как ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда, объем финансирования программных мероприятий на Волгоград составляет 612 625 800 рублей, это средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В программу включены 43 жилых дома общей площадью 19 295,3 кв. м, из которых будут переселены 1 257 человек. В настоящее время приобретена 231 квартира, планируется к закупке еще 198 жилых помещений.

В рамках взаимодействия с областной администрацией в части реализации программы мэрия Волгограда направила в адрес администрации Волгоградской области предложение о возможном софинансировании мероприятий по переселению из бюджета Волгограда на 2009 год в размере 55 млн рублей.

Предлагаемые муниципалитетом меры позволят, не увеличивая объемов финансирования программных мероприятий из федерального Фонда и областного бюджета, компенсировать застройщикам стоимость каждого квадратного метра жилья, и тем самым содействовать реализации программы.

Сейчас порядок предоставления субсидии юридическим лицам - застройщикам, участвующим в областной адресной программе, - за счет средств бюджета Волгограда находится на согласовании в структурных подразделениях мэрии.