В Коми благодаря вакцинации, проводимой в рамках нацпроекта "Здоровье", существенно снизился уровень заболеваемости гепатитом В, заявил ИА КОМИИНФОРМ начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.

По словам эпидемиолога, по итогам шести месяце этого года в регионе зарегистрировано всего 13 случаев заболевания гепатитом В, что на 10 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Ромэн Галимов считает, что это напрямую связано иммунизацией, проводимой в рамках нацпроекта "Здоровье".

"В нашем регионе уровень заболеваемости гепатитом В традиционно, в том числе и по итогам 2008 года, превышал общероссийские показатели, но за шесть месяцев этого года республиканский показатель впервые стал ниже общероссийского на 3,5%, количество хронических случаев снизилось вдвое, - рассказал собеседник агентства. - Это результат иммунизации, которая в Коми планомерно проводится с 2006 года". В этом году прививки от гепатита В сделают 33 тысячи жителей Коми. На днях в регион поступила первая партия вакцины -9 920 доз, которые уже распределены по муниципалитетам. Кроме того, в Коми в первом полугодии не зафиксировано ни одного случая краснухи, что также заслуга нацпроекта, кори, дифтерии и паротита.