В этом году к уборочной кампании в хозяйстве приступили 7 июля., сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в комитете по сельскому хозяйству. Сегодня, несмотря на очередные капризы погоды и холодное заполярное лето на полях идет круглосуточная работа. За первые недели уборки благодаря приобретенной многофункциональной технике и усилиями всего 7 механизаторов удалось скосить порядка 3 тысяч тонн травы. Для сравнения, ранее на этих работах было задействовано 44 человека и 22 единицы техники. Самый главный помощник на поле - немецкая косилка с захватом 8 метров. Этим летом на ней установлена навесная техника (между собой работники хозяйства называют ее "бабочка"), позволяющая значительно ускорить темпы уборки.

Помимо уже достигнутой высокой производительности труда, применение новых технологий позволит за очень короткое северное лето заготовить высококачественные корма в оптимальные сроки и обеспечить ими хозяйство почти на 100%, что в свою очередь даст возможность успешно провести зимовку скота и уверенность в том, что высокий уровень продуктивности коров будет сохранен. Благодаря современной технике и новой технологии заготовки кормов "Сенаж в упаковке" удалось практически исключить потери зеленной массы - траву косят под корень и больше 90% полученной массы закатывают в силосные рулоны (вес каждого из них достигает тонны).

В планах руководства скосить порядка 400 га трав и впервые собрать два урожая (два укоса). Кроме того, есть все основания утверждать, что по сравнению с прошлым годом он увеличится минимум в два раза даже при неблагоприятных погодных условиях.