Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев 23 июля прибыл на Камчатку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда, знакомство с социально-экономической ситуацией в Камчатском крае полпред начал с посещения рыболовецкого колхоза имени В. И. Ленина, где обсудил основные проблемы развития рыбной отрасли.

"Рыболовецкий колхоз мне очень понравился, особенно то, что его продукция пользуется спросом, как на территории края, так и за его пределами. Для развития рыбной отрасли и предприятия необходимо увеличивать выпуск готовой собственной продукции. Сегодня 80% продукции - это рыба первичной переработки", - сказал Виктор Ишаев.

Колхоз им. В. И. Ленина - одно из крупнейших рыбопромышленных предприятий Камчатского края. Основными промысловыми объектами являются минтай, треска, сельдь, камбала, кальмары. Рыба, выловленная в прибрежных водах Камчатки, поставляется на собственную береговую перерабатывающую фабрику. Производительность фабрики в сутки составляет 40 туб консервов и 40 тонн мороженой продукции. Экспорт рыбной продукции в 2009 году составит порядка 25% произведенной продукции. В бюджетную систему Российской Федерации в 2008 году перечислено 270 млн рублей.

По словам полпреда, в настоящее время очень важно срочно решить проблему с обновлением оборудования, в частности, парка рыболовецких судов. "Сегодня судам по 20-25 лет. К сожалению, судостроительные заводы на Дальнем Востоке не загружены, а рыбаки приобретают суда заграницей. Крайне важно развивать лизинг. Лишь незначительная часть предприятий может приобрести суда без лизинга", - добавил Виктор Ишаев.