С начала года в Ханты-Мансийском автономном округе родились 85 двоен и одна тройня. Средний рост малышей составляет почти 53 см, а средний вес - 3 кг 400 граммов. Об этом 23 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Югре.

В целом в округе продолжает сохраняться тенденция роста показателей рождаемости. С начала 2009 года на свет появилось более 10800 детей. Лидирующие позиции на протяжении нескольких лет занимают мальчики. В этом году их уже на 350 больше, чем девочек. Чаще всего югорчанки рожают в 27 лет.

За шесть месяцев 2009 года региональное отделение Фонда социального страхования в лечебные учреждения перечислило порядка 115 миллионов рублей. Это на 25% больше, чем в аналогичный период прошлого года. В рамках этих средств каждой из мам выдан "родовый сертификат", дающий право на получение квалифицированной помощи с момента наступления беременности, в период родов, а также на оказание услуг по наблюдению детей в первый год жизни.