Алтайский край с официальным визитом посетит делегация региона Франш-Конте (Франция). Он продлится с 23 по 27 июля. В составе делегации 15 человек, ее руководитель - вице-президент Регионального совета Франш-Конте Пьер Маньен-Фейзо.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главэкономики, во время визита будут обсуждаться вопросы участия Алтайского края в качестве "почетного гостя" в Большой Франш-Контийской ярмарке - 2010.

Будут рассматриваться планы реализации совместных проектов. В частности, речь идет о сферах сыроделия, виноделия и туризма. Гости побывают в организациях и на предприятиях края, где будет проведена серия переговоров. Среди них Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия СО РАСХН, ОАО "Алтайспиртпром", ОАО "Барнаульский пивоваренный завод", ЗАО "Молодежное" и другие.

Например, речь идет о создании образовательного центра молочной промышленности по примеру национальной школы сыроделия ENIL/Эниль. Будет обсуждаться культивирование французских сортов винограда на территории Алтайского района в промышленных целях. Также речь пойдет о совместном производстве брэндовых трикотажных изделий с участием французского партнера - компании "World Tricot ZAC de la Saline".

Как сообщают в Управлении края по обеспечению международных и региональных связей, программой пребывания предусмотрен обмен опытом по подготовке специалистов в различных областях. В рамках Хартии сотрудничества между высшими учебными заведениями Алтайского края и региона Франш-Конте представители французской делегации посетят Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, где проведут переговоры по сотрудничеству в сфере обмена опытом по подготовке специалистов-сыроделов.

В целях расширения культурно-образовательного сотрудничества по направлениям "социально-культурный сервис и туризм", "бродильные технологии и виноделие", "нано-, трансфертехнологии" в университете также состоятся встречи с коллективами факультетов химико-технологического и социально-культурного сервиса и туризма, кафедр электроснабжения промышленных предприятий, а также технологий бродильных производств и виноделия.

Французские специалисты также проведут ряд встреч в Алтайском государственном университете, Лингвистическом институте Алтайской государственной педагогической академии, Барнаульском государственном педагогическом колледже.

Кроме того, гости побывают в Алтайском районе, в частности, на территории особой экономической зоне туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь".

В завершении визита французская делегация примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 80-летию со дня рождения В.М. Шукшина, в с. Сростки.