22 мая состоялось заседание правительства Мурманской области, на котором обсуждался вопрос подготовки предприятий и организаций края к новому отопительному сезону. Отопительный сезон в условиях Крайнего Севера всегда был и остается главной проблемой властей всех уровней, отмечает ГТРК "Мурман". На заседании губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов коротко обрисовал итоги совещания по ЖКХ в Петербурге, где ругали глав регионов Северо-Запада, и делали круглые глаза, откуда взялось недофинансирование Мурманской области в размере почти 2 миллиардов рублей.

Федеральный госстандарт считает, что плата за обслуживание одного квадратного метра в 32 рубля устраивает и Сочи, и Мурманск, хотя реально северный метр съедает на 11 рублей больше. Сейчас задача управленцев-коммунальщиков, учитывая обостренный интерес начальника Госстроя Николая Кошмана к области, узаконить поступления из центра по новым расчетам - 48 рублей за метр, что позволит хоть как-то залатать жилищно-коммунальные дыры.

Губернатор предупредил глав городов и районов о том, что по соглашению, подписанному с Чубайсом еще 21 апреля, любые отключения до 30 сентября незаконны.