В пятницу, 23 мая, колонну комбайнов "Енисей", продолжающую пробег по маршруту "Красноярск - Орел", встречали в Омске. 1544 километра - от Красноярска до Омска - это почти треть расстояния до Орла. Ни одной поломки ни на одном из трех комбайнов "Енисей" за время пробега не произошло.

Первая торжественная встреча красноярских комбайнов на Омской земле состоялась в Калачинске, на границе Новосибирской и Омской области. В Омске колонну комбайнов принимали на базе ОАО "Карбышевское", где состоялась областная презентация проекта "Мост: Красноярск - Орел" и торжественное открытие сервисного центра "Агромашхолдинга". В церемонии открытия приняли участие представители администрации области и руководители "Агромашхолдинга". Познакомиться с комбайнами "Енисей" и пообщаться со специалистами Красноярского завода комбайнов на базу "Карбышевское" приехали руководители крестьянских хозяйств области, инженеры и механизаторы.

Генеральный директор ОАО "Карбышевское" Сергей Воробчуков в приветственной речи предложил подправить девиз пробега. "Если надежность техники действительно подтверждается расстоянием, то надежность людей подтверждается временем и делами. Мы давно работаем с красноярскими комбайнами и не раз убеждались, что люди, которые их делают и продают, умеют ставить перед собой высокие цели и добиваться их", - отметил Сергей Воробчуков.

Директор продаж по Сибири с Дальнему Востоку "Агромашхолдинга" Евгений Никитин отметил, что за последние два года хозяйства Омской области получили 276 комбайнов "Енисей" различных модификаций. Сегодня в хозяйствах области насчитывается более 3000 комбайнов красноярского производства. При этом, нагрузка на один комбайн составляет 350 гектар - при нормативной загрузке в 135 га. "Сегодня Омской области нужны надежные и современные зерноуборочные машины, а красноярские "Енисеи" оптимально подходят для климатических условий и средней урожайности области", - заявил Евгений Никитин.

Из Омска колонна красноярских комбайнов отправилась в Тюкалинск, где "Енисеи" пересекут границу Омской области и отправятся в Тюмень. До финиша пробега остается менее 3500 километров.