Согласно постановлению губернатора Таймыра Олега Бударгина 22 мая в окружном центре и районах округа прошла ярмарка вакансий рабочих мест. На прошедшей ярмарке было предоставлено около 190 вакантных рабочих мест. Со стороны работодателей приняли участие 27 организаций и предприятий Таймыра.

Как сообщили в пресс-службе окружной администрации, еще одной задачей ярмарки явилась возможность одновременного общения граждан с работодателями и специалистами службы занятости, что значительно повысило шансы граждан в получении работы.

На ярмарке присутствовали специалисты государственной инспекции по охране труда, которые консультировали пришедших по вопросам в сфере занятости: организации собственного дела, вопросам пенсионного обеспечения, трудоустройства, приема и увольнения с работы, оформления трудового договора между работодателем и работником.

Предположительно, следующая ярмарка вакансий рабочих мест пройдет осенью, в зависимости от ситуации, складывающейся на окружном рынке труда. К ее проведению будут привлекаться заинтересованные работодатели, районные и городской центры занятости, представители администраций округа, города и районов.

Губернатор Таймыра Олег Бударгин считает, что "проведение ярмарки вакансий рабочих мест должно стать традицией на Таймыре. Это позволит расширить возможности трудоустройства безработных граждан, а также достигнуть оптимального согласования интересов работодателей и работников, что в результате приведет к снижению социальной напряженности на рынке труда".