"Серьезных последствий от шквалистых ветров и ураганов можно избежать, если строго соблюдаются строительные нормы и требования". Как 22 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе новосибирского облсовета, об этом заявил депутат Новосибирского облсовета Александр Абалаков.

Напомним, прокатившаяся по Новосибирску и области волна ураганов принесла серьезные разрушения: получили повреждения здания, у некоторых домов сорваны крыши, повалены деревья, упали строительные краны. По мнению члена комитета областного Совета депутатов по строительству и вопросам ЖКХ Александра Абалакова, во многих случаях причиной аварий стал не только разгул стихии, но и "человеческий фактор": несоблюдение требований безопасности и обыкновенная халатность.

"Есть определенные строительные нормы, требования, есть предписанные виды работ, которые необходимо проводить во избежание негативных последствий. Их просто нужно делать своевременно, а не когда ураган уже прошел, - считает депутат. - Не надо ничего придумывать и изобретать: достаточно внимательно посмотреть вокруг, определить "узкие места", оценить степень угрозы и принять меры по ее преодолению. Если есть деревья или ветки, которые могут упасть - необходимо известить об этом ЖЭУ или управляющую компанию. Нормальные компании такие вещи без внимания не оставляют. В определенных случаях можно действовать самостоятельно - что-то убрать, закрепить, отрезать бывает вполне по силам. То же самое касается и строителей - если строить на совесть, как положено, то никакие ураганы не страшны. Мы видим, как меняется климат, но нельзя все сваливать только на стихию. Ответственность за свои действия еще никто не отменял".