Директор департамента лесного хозяйства Ростовской области Алексей Моисеенко обратился к жителям области с открытым обращением объединить усилия в борьбе с лесными пожарами, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе департамента.

"В условиях сухого жаркого лета ежедневно на территории Ростовской области возникают лесные пожары. С начала текущего года зарегистрировано более 40 случаев лесных пожаров на общей площади около 400 гектар. Причем, почти в 80% случаев пожары возникают по вине человека. Высокая пожарная опасность в области по данным гидрометеорологов сохранится до конца лета, а значит в огне может погибнуть еще не один гектар леса - одно из главных богатств нашего степного края", - говорится в обращении.

"Уважаемые жители Дона, сохраним наши леса вместе! Воздержитесь от посещений леса в пожароопасный сезон, когда огонь может вспыхнуть от незначительных на первый взгляд источников огня. Брошенный окурок или тлеющий пыж могут превратить живописные места отдыха в горельники. И даже правильным способом разведенный, а затем тщательно затушенный костер может стать причиной пожара, если останется хотя бы маленькая искорка", - предупреждает департамент лесного хозяйства.

В обращении отмечается, что в связи с началом пожароопасного сезона департамент лесного хозяйства Ростовской области открыл "горячую линию" и предоставил возможность жителям области оперативно сообщать дежурно-диспетчерской службе областного департамента о лесном пожаре или угрозе его возникновения. Телефоны "горячей линии": 8 (863) 283-20-38, 8-928-760-40-37.