Городская дума Ижевска в последнем чтении приняла программу социально-экономического развития столицы. Первоначальный вариант второго по важности документа после бюджета, депутаты рассмотрели на апрельской сессии, но тогда основательно изучить программу не успели. Теперь окончательный документ включает депутатские поправки.

Новый вариант программы социально-экономического развития зам. главы администрации Татьяна Лагунова представила за пару минут. Все замечания, которые внесли депутаты, в программе учтены. Профильная комиссия вынесла свое заключение - администрации при разработке документа учитывать требования времени и послание Президента России. Комиссия по экономической политике, которую возглавляет Александр Черных, зачитывает изменения уже на сессии. Администрации города - ежеквартально отчитываться о ходе программы на своих коллегиях. В документе указать 33 миллионов рублей на снос ветхого жилья. Создать при мэре комиссию по уменьшению недоимки в местный бюджет.

Со всеми изменениями комиссия рекомендовала документ принять. Контроль над его исполнением взяла на себя. На будущее дума посоветовала администрации разрабатывать программу вместе с бюджетом, потому как документы взаимосвязаны. Восемнадцатью голосами "за" у столицы Удмуртии появилась программа социально-экономического развития на 2003 год.