Ажиотаж с открытием торгового центра IKEA в Омске вылился в крупный инцидент: 20 июля одну из покупательниц магазина увезли на "скорой помощи" с серьезной травмой. Как стало известно РИА "Омск-Информ", вечером на автомобильной парковке магазина "IKEA " с четырёхметровой высоты на молодую омичку упала плита стекловолокнистого утеплителя.

Через час девушку доставили на "скорой" в первую больницу скорой медпомощи. На месте происшествия 25-летней жительнице Омска медицинскую помощь практически не оказали. Лишь через 40 минут после случившегося врач магазина дала пострадавшей таблетку супрастина вместо того, чтобы ввести препарат внутримышечно. Эту манипуляцию пришлось производить врачу "скорой", который диагностировал у девушки отёк Квинке (пострадавшая - аллергик, от реакции на компоненты стройматериала у нее начали отекать руки) и доставил её в больницу.

На следующее утро девушка с сильной головной болью обратилась к травматологу медсанчасти №11. Сделанные рентгеновские снимки показали сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Сейчас пострадавшая лежит под капельницей, в течение нескольких недель она будет проходить курс лечения в одной из частных больниц города Омска.

Представители магазина IKEA от комментариев пока воздерживаются. Однако, как стало известно РИА "Омск-Информ", никто из руководства компании с пострадавшей до сих пор не связывался. Более того, на месте происшествия девушке предлагали "замять дело", приглашая её на фуршет по случаю открытия магазина "Мега".

Напомним, официальное открытие магазина шведской компании IKEA в Омской области прошло 14 июля этого года. IKEA запустила в Омске первый из нескольких взаимосвязанных объектов розничной торговли под общим названием "МЕГА". Торговая площадь многофункционального торгово-коммерческого и развлекательного комплекса составляет более 120 тыс. кв. м, в том числе семейный торговый центр "МЕГА" - 64,5 тыс. кв. м, магазин IKEA - 25,6 тыс. кв. м, "Леруа Мерлен" - 14,7 тыс. кв. м, "Ашан" - 15,5 тыс. кв. м. Открытие всего комплекса позволит создать около 4 тыс. новых рабочих мест. Объём инвестиций в проект составляет более 4 млрд рублей. В связи с разной степенью готовности торгового комплекса предусматривается поэтапное открытие объектов.