На 14 июля запланировано начало работ по реконструкции международного аэропорта "Бегишево" в Нижнекамском районе Татарстана. Об этом сегодня сообщил генеральный директор ОАО "Авиакомпания Татарстан" Магомед Закаржаев. По словам Магомеда Закаржаева, определены основные инвесторы проекта: Кабинет министров РТ, ОАО "Татнефть", "КамАЗ", "Нижнекамскнефтехим", а также администрации Набережных Челнов, Нижнекамска и Елабуги.

Вся реконструкция оценивается в 217 млн. рублей. Самая большая сумма - около 64 млн. рублей будет выделена из бюджета республиканского бюджета. Проектно-сметная документация проекта выполнена ЗАО "Казанский ГипроНИИавиапром". Сейчас документы отправлены на согласование в Главную службу гражданской авиации РФ. Подрядчиком выступит ОАО "Трест "Камдорстрой".

Кроме реконструкции взлетно-посадочной полосы, будет проведена и замена свето-сигнального оборудования. Эти работы выполнит "Татэлектромонтаж" совместно с московскими специалистами. Ожидается, что реконструкция завершится к 30 августа.

Статус международного аэропорт получил в 1998 году. В 2002 году из Бегишево было отправлено 44,8 тыс. человек - на 4% больше. чем в 2001 году. Как сообщил Магомед Закаржаев, на время реконструкции аэропорта Бегишево будет увеличено количество рейсов из Казани, в частности, южное направление будет переориентировано на столичный международный аэропорт.