Прокуратура Красноборского района совместно с органами Роспотребнадзора проводит проверку по факту вспышки кишечной инфекции.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной прокуратуры, 8 июля с.г. в Красноборскую больницу обратился воспитанник структурного подразделения "Детский сад Сказка" МОУ "Красноборская средняя общеобразовательная школа" с подозрением на острую кишечную инфекцию. В дальнейшем за медицинской помощью обращались другие дети, как дошкольного, так и школьного возраста. В ходе проверки дошкольного учреждения выявлены нарушения санитарных норм и правил - прием пищевых продуктов без сопроводительных документов, невыполнение требований к обеспечению питьевого режима. Кроме того, в ходе проверки в пищевом блоке кухонных принадлежностей, используемых в отдельных группах, обнаружена кишечная палочка. По фактам выявленных нарушений принимаются меры прокурорского реагирования.

В настоящее время в МУЗ "Красноборская центральная больница" госпитализировано 9 человек, 2 человека госпитализировано в Котласскую городскую больницу. Окончательные выводы о диагнозе будут сделаны после лабораторных исследований.