Государственная дума РФ не будет преодолевать вето Совета Федерации по закону о создании предприятий при вузах. Как заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости 22 июля председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"), будет создана согласительная комиссия по этому закону.

В то же время решение по закону о создании предприятий при вузах будет принято ускоренными темпами. По словам Балыхина, в пятницу, 24 июля в 9:30 состоится Совет Думы, а в 10:00 начнется пленарное заседание, на котором палата примет решение о создании согласительной комиссии, и уже через полтора-два часа, как ожидается, нижней палате парламента будет представлен новый текст закона.

"Предложение преодолеть вето Совфеда обсуждалось, но принято решение о создании согласительной комиссии. Ожидается, что новую редакцию закона Госдума обсудит уже в пятницу", - заявил Балыхин.

Предполагается, что Совфед проведет дополнительное пленарное заседание, на котором обсудит этот закон в понедельник, 27 июля.

Напомним, ранее в Госдуме намеревались преодолеть вето Совфеда по закону о создании предприятий при вузах. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости 21 июля один из авторов закона, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский отметил чрезвычайную актуальность закона и выразил уверенность в том, что Госдума преодолеет вето Совфеда.

"Мне представляется, закон чрезвычайно актуален и в соответствии с регламентными нормами будет преодолено вето", - заявил депутат Госдумы. "На мой взгляд, закон хорошо отработан, его ждут в вузах. Очень важно, чтобы он вступил в силу 1 сентября. Закон будет способствовать трудоустройству молодых специалистов", - отметил парламентарий.

Совфед отклонил закон о создании предприятий при вузах на внеочередном пленарном заседании 18 июля.