24 июля в Немане Калининградской области состоятся слушания по проекту Балтийской АЭС.

"Это сложный регион. Ведь там останавливается Игналинская атомная станция, которая для него много значила. Один блок ее уже остановлен, а второй блок будет вот-вот остановлен по решению Европейского союза, - отметил советник директора РНЦ "Курчатовский институт", доктор физико-математических наук Андрей Гагаринский. - Литва это выполнит, и тогда возникают сложности во всем балтийском регионе, где существует проблема дефицита энергии. Прибалтийские страны это понимают - Эстония и Литва выступают за то, что нужно строить АЭС, соседняя с ними Польша тоже за строительство. Все они предпринимают определенные шаги, потому что понимают: кто первый построит, тот и будет снимать сливки. Но при этом Россия может построить атомную станцию в Калининградской области быстрее".

"Насколько я понимаю, и это обсуждается, данная атомная станция может стать первой, в строительстве которой будет использован частный капитал, но с сохранением контрольного пакета за государством, - отметил он. - Для сравнения напомню, что во Франции все АЭС государственные, а в США - все частные".

"Да, проблема квалифицированного персонала стоит при строительстве каждой АЭС. Однако есть положительные моменты и в этом плане - вузы начали резко усиливать прием на атомные специальности, - подчеркнул Гагаринский. - Наблюдается определенные подъем интереса к этой профессии. Тем более что люди, которые живут в районе атомных станций, прекрасно понимают их социальную и экономическую значимость такого объекта, который формирует местный бюджет. Я читал недавно обзор по малым российским городам, подготовленный Союзом малых городов России - трудности есть везде, кроме городов при АЭС".

Напомним, первый блок Балтийской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году.