В районе посёлка Турка состоялось погружение глубоководного обитаемого аппарата (ГОА) "Мир-2", в состав экипажа которого, помимо пилота, вошли заместитель министра внутренних дел РФ Николай Овчинников и директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов. В ходе погружения, максимальная глубина которого составила 639 метров, были отобраны образцы ила, проведены исследования впервые открытых донных структур, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 22 июля, в пресс-службе президента и правительства республики Бурятия.

В настоящее время "Миры" погружаются в акватории Забайкальского национального парка в Баргузинском районе Бурятии. Успешно прошли погружения в районе Ушканьих островов, с участием сотрудников Лимнологического института СО РАН и Института океанологии имени Ширшова РАН. Сейчас аппараты активно исследуют Чивыркуйский залив.

На днях состоялась встреча участников экспедиции "Миры" на Байкале" с бурятскими школьниками, среди которых были победители Межрегиональной олимпиады по байкаловедению и дети из неблагополучных семей. На встрече присутствовал статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел РФ Николай Овчинников, находящийся в это время с рабочим визитом в Бурятии. Для гостей была организована экскурсия, осмотр судна специального назначения "Метрополия". Им также рассказали об устройстве и особенностях глубоководных аппаратов "Мир". Начальник экспедиции Николай Римский-Корсаков провёл для детей открытый экологический урок.