В Узбекистане одним из самых серьезных направлений в развитии свободной индустриально-экономической зоне (СИЭЗ) "Навои" станет создание высокотехнологичных электротехнических производств. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Навоийской области. По словам собеседника агентства, полным ходом идет подготовка к реализации более 37 инвестиционных проектов с участием иностранных компаний в течение 2009 - 2010 годов в СИЭЗ "Навои".

"Ассоциация "Узэлтехсаноат" (Узэлтехпром) совместно с корейской компанией Dong Seung Development наладит производство LCD-мониторов мощностью 50 тысяч единиц в год, а с Orion Communication Co Ltd (Корея) - выпуск волоконно-оптической продукции мощностью 1,7 млн штук в год. В условиях повышения стоимости электроэнергии и смещения вектора в развитии отраслей на уменьшение энергопотребления с компанией Daebang Phostech Co Ltd будет организован выпуск 1,5 млн штук энергосберегающих ламп в год", - пояснил представитель обладминистрации.

По его словам, Узбекское агентство связи и информатизации совместно с компаниями Technosat Trading LLC (Дубаи) и "Servetechno РТЕ. LTD" (Сингапур) начнет сборку приемников для цифрового телевидения мощностью три тысячи штук в год. "Общая стоимость 37 реализуемых проектов составит $598 млн, из которых $346 млн инвестируют зарубежные компании. По прогнозам экспертов, ввод в эксплуатацию мощностей, предусмотренных проектами, позволит создать свыше 5400 рабочих мест. Наибольшая часть инвестиционного пакета - 26 проектов - будет осуществляться при участии корейских компаний, пять - с участием китайских и по одному - итальянскими, австрийскими, немецкими, турецкими, сингапурскими и индийскими инвесторами", - заключил собеседник агентства.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что по итогам конференции "Свободная индустриально-экономическая зона "Навои" - новые инвестиционные возможности для иностранных партнеров", прошедшего в марте 2009 года в городе Сеул (Республика Корея), подписано 37 соглашений по реализации инвестиционных проектов в СИЭЗ "Навои" на общую сумму около $600 млн. с компаниями из Австрии, Германии, Индии, Италии, Китая, Кореи, ОАЭ, Сингапура о создании предприятий по производству оборудования для нефтегазовой и химической промышленности, комплектующих и компонентов для автомобилестроения, готовых текстильных изделий, фармацевтической продукции, технического кремния, архитектурного стекла, керамической плитки и санитарной керамики, строительных конструкций и сэндвич-панелей, мебельной продукции, оборудования для автозаправочных станций, энергосберегающих ламп и электробытовой техники, приемников для цифрового телевидения. В 2010 году количество реализуемых проектов должно составить 100-120 с общей суммой привлеченных инвестиций не менее $5,5 млрд. Производственные мощности, созданные в рамках этих проектов, позволят выпускать продукцию на сумму более $7,5-8 млрд. и экспортировать товары на сумму до $5 млрд.