Около 127 кг наркотиков было изъято в Москве за первое полугодие 2009 года, более 50% изъятых наркотических средств составляет героин, 25% - гашиш и 20% - марихуана. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, сообщил начальник Управления ФСКН по Москве Вячеслав Давыдов на пресс-конференции, посвященной итогам работы управления за полугодие. По его словам, одной из причин расширения наркобизнеса, являются миграционные процессы.

Сегодня ввоз наркотиков в страну существенно облегчен благодаря безвизовому въезду в Россию граждан из стран Центрально-Азиатского региона и СНГ по общегражданским паспортам, сказал Давыдов. Кроме того, отметил он финансовый кризис, а также растущая безработица заставляют гастарбайтеров вступать в ряды наркокурьеров. Управлением ФСКН было задержано 89 кг наркотиков именно у иностранных граждан, что составляет 90% от общего количества изъятых наркотиков.

Одним из наиболее популярных мест распространения наркотических средств, по словам Давыдова, являются, ночные клубы, молодежные дискотеки. За прошедшее полугодие управлением было проведено 92 мероприятия в ночных клубах, где было изъято свыше 1,7 кг наркотических средств. Однако работа по выявлению наркотических средств в некоторых ночных заведениях существенно осложняется ограниченным доступом в помещение: во многие ночные заведения могут попасть только проверенные постоянные посетители, отметил Давыдов. Подводя итоги по прошедшему полугодию, Давыдов также заявил, что на сегодняшний день в столице на диспансерном и профилактическом учетах находится более 31 тысячи человек. Вместе с тем, число выявленных больных наркоманией с впервые установленным диагнозом увеличилось на 20%.

Также Давыдов сообщил, что за первое полугодие 2009 годы было зарегистрировано 6833 наркопреступления, что на 16% больше, чем было в прошлом году. Из них свыше 74% являются тяжкими и особо тяжкими, что на 17% превышает аналогичный показатель прошлого года. Почти на 9% увеличилось количество преступлений, связанных со сбытом наркотиков.

Важным направлением деятельности управления является предупреждение распространения наркомании и связанных с ней правонарушений, отметил Давыдов. В связи с этим в первом полугодии 2009 года особый акцент был сделан на развитие таких направлений, как профилактическая работа со студентами, школьниками, антинаркотическая пропаганда и развитие спортивно-массовой работы среди молодежи.