Распоряжением губернатора Еврейской автономной области Николая Волкова в трёх районах автономии - Биробиджанском, Ленинском и Октябрьском - введён режим чрезвычайной ситуации в связи с размножением опасного вредителя - лугового мотылька. Специалисты в области сельского хозяйства также опасаются его дополнительной "атаки" с сопредельной - китайской - территории, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 22 июля, в информационно-аналитическом управлении правительства ЕАО.

По словам заместителя начальника управления сельского хозяйства правительства ЕАО Геннадия Сироткина, в настоящее время обследовано более 25 тыс. гектаров сельхозугодий области. На ряде территорий скопление вредителей (гусениц лугового мотылька) выше опасного порога - шести гусениц на квадратный метр. Охотней всего вредитель выбирает соевые поля и посадки овощей.

По данным на сегодня, обработано 18 тыс. гектаров полей. Приобретено ещё свыше девяти тонн инсектицидов, которых хватит для обработки 34 тыс. гектаров. В правительстве ЕАО готовятся документы для обращения в правительство РФ о выделении денежных средств на ликвидацию чрезвычайной ситуации. Области необходимо дополнительное количество инсектицидов для обработки 40 тыс. га.

Напомним, что в некоторых регионах России, в том числе и в Еврейской АО, этим летом вводился режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением лугового мотылька. В Алтайском крае Главное управление сельского хозяйства региона сделало сигнализационное сообщение о возникновении опасности распространения этого вредителя сельхозкультур. В Амурской области только 15 июля отменён режим ЧС, но на территории 15 районов для органов управления и сил районных звеньев областной подсистемы ЧС установлен режим повышенной готовности, который будет сохраняться до первых заморозков.