Заявления на получение единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей в Курганской области подали более 6 тысяч владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал. Перечислены средства в кредитные организации уже 292 заявителям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 22 июля в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по Курганской области.

По словам специалистов, данная мера носит временный, антикризисный характер. Если право на материнский (семейный) капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года (то есть если ребенок родился в данный период) - заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года. И не позднее 31 марта 2010 года, если право возникнет в период с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года.

Кроме того, 458 зауральских семей уже воспользовались еще одной антикризисной мерой. За счет "материнских" денег они частично или полностью погасили долги по кредитным договорам (займам), взятым на приобретение или строительство жилья. На эти цели в область поступило более 117 млн рублей.

В пенсионном фонде также напомнили, что с 1июля 2009 года фондом начался прием заявлений на распоряжение средствами (частью средств) маткапитала от тех семей, где второму ребенку исполнилось 2,5 года. Направить необходимую сумму можно по трем направлениям: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) или на накопительную часть трудовой пенсии женщины. В настоящее время государственный сертификат на материнский (семейный) капитал получили более 10 тысяч зауральских семей.