Правоохранительные органы Забайкальского края выявили группу из пяти граждан 22-30 лет, которых подозревают в хищении из железнодорожных вагонов ферромолибдена на сумму около 5 млн рублей. Как 22 июля сообщает пресс-служба Забайкальского УВД на транспорте, задержанные признали свою вину и сознались в шести эпизодах хищения груза ферромолибдена из вагонов с сентября 2008 по май 2009 года. Первое сообщение о хищении поступило 21 марта от приёмщика поездов на станции Карымская Забайкальской железной дороги. На одном из вагонов железнодорожники обнаружили прямоугольную дыру высотой и шириной около полуметра. В вагоне находился ферромолибден. Сумма ущерба составила 1,3 млн рублей. По этому факту было возбуждено уголовное дело.

Сотрудникам транспортной милиции были установлены пять граждан 1978-1987 годов рождения, которые, по версии следствия, неоднократно совершали подобные хищения груза из контейнеров. Злоумышленники, по данным пресс-службы, вырубали дыры в вагонах топором в нижних люках полувагонов. Они были задержаны 6 мая с поличным при попытке очередного хищения. Двое из подозреваемых являлись бывшими работниками Жирекенского горно-обогатительного комбината (посёлок Жирекен Чернышевского района), где осуществляется переработка молибденовой руды.

В ходе расследования были установлены места хранения и сбыта похищенного. Общая сумма ущерба превысила 5 млн рублей. Расследование данного уголовного дела продолжается.

Ферромолибден в России добывают в Забайкальском крае в посёлке Жирекен Чернышевского района и в посёлке городского типа Абакан Красноярского края. Ферросплав используют при изготовлении стали для повышения прочности изделия при работе с высокими температурами, сообщает "Чита.Ру".