В Кировской области в 2009 году на удовлетворение потребности инвалидов в изделиях реабилитации будет направлено 82 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования РФ.

По информации отделения Фонда, за 6 месяцев 2009 года инвалидами, проживающими в области, подано свыше 18 227 заявок на технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия, что на 12 % больше количества заявок инвалидов, поданных за аналогичный период прошлого года (АППГ).

В 1 полугодии 2009 года в области выполнено более 14 тыс. заявок инвалидов на технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия.

Как отмечают в отделении Фонда, по данным заявкам инвалиды бесплатно получили трости, костыли, кресла-коляски, абсорбирующее белье, слуховые аппараты, телефонные устройства с текстовым выходом, телевизоры с телетекстом, противопролежневые матрацы и подушки, сложную ортопедическую обувь, протезы.

Для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, региональным отделением Фонда заключен 51 государственный контракт с предприятиями-поставщиками. Обеспечивается бесплатный проезд инвалидов к местам протезирования.

Всего в 2009 году на удовлетворение потребности инвалидов в изделиях реабилитации региональное отделение Фонда направит 82 млн. рублей.