По информации на 8:50 МСК 22 июля, аварийно-восстановительные работы в муниципальном образовании Хомутово Иркутской области завершены, подано централизованное электроснабжение. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС РФ по региону, сейчас планомерно подключены жилые дома и объекты социального значения.

Утром 22 июля в областное МЧС поступило сообщение о том, что в Хомутово, по адресу улица Чапаева, 36 из-за попадания молнии в трансформаторную подстанцию произошло коротком замыкание. Без электроснабжения осталось всё муниципальное образование на площади 43 тыс. га: три школы, два детских сада, больница, мясокомбинат, молокозавод, рыбозавод, пять молочно-товарных ферм и отделение связи. На этой территории проживает 11.232 человека, из них - 4.520 женщин и 3.481 детей.

Потенциально опасных объектов на территории Хомутово не было. Для обследования и проверки состояния электросетей основное электроснабжение было отключено полностью.