Верховный суд Республики Дагестан вынес приговор в отношении старшего помощника прокурора города Дербента Фиделя Байрамова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Дагестана 22 июля, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. "в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получении взятки в крупном размере, с вымогательством). Суд приговорил Фиделя Байрамова к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Как следует из материалов дела, Байрамов, работая старшим помощником прокурора города Дербента, будучи должностным лицом, путем вымогательства получил взятку в виде денег в крупном размере за действия входящие в его служебные обязанности в пользу взяткодателя.

В апреле 2009 г. он подготовил исковое заявление прокурора о признании недействительным постановления главы администрации Дербента о выделении в собственность земельного участка жителю этого города. Решением Дербентского городского суда исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. После этого постановлением главы администрации города данный земельный участок предоставлен тому же горожанину в аренду на 49 лет. Узнав об этом постановлении, Байрамов потребовал у арендатора земли передачи ему 250 тыс. руб. в виде вознаграждения, в противном случае угрожал обжаловать постановление администрации города в суд и всячески воспрепятствовать оформлению договора аренды земельного участка в комитете по управлению имуществом.

Затем мужчина обратился с заявлением о вымогательстве в Управление Федеральной службы безопасности России по Республике Дагестан. В феврале текущего года в служебном кабинете прокуратуры города под контролем сотрудников УФСБ житель Дербента передал Байрамову взятку в виде денег в сумме 238 тыс. руб. При получении взятки сотрудник прокуратуры был задержан с поличным.