Сегодня, 22 июля, состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края под председательством вице-губернатора, председателя КЧС Якова Ишутина. На заседании в экстренном порядке обсуждался внеплановый вопрос реагирования служб, обеспечивающих население электроснабжением, на аварийные ситуации.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю, руководители энергообеспечивающих структур подверглись резкой критике со стороны председателя КЧС и ПБ Алтайского края за отсутствие в достаточном количестве резерва материально-технических средств на случай аварийных ситуаций и, как следствие, неоперативного реагирования на ликвидацию их последствий.

Члены Комиссии сделали особый акцент на том факте, что предупреждение Алтайского ЦГМС о штормовом прогнозе было доведено более чем за сутки до урагана, однако энергоструктуры ряда районов Алтайского края не были переведены в режим повышенной готовности, не провели превентивные мероприятия. В результате чего из-за порывов ЛЭП большое количество населенных пунктов долгое время остаются без электроснабжения.

Яков Ишутин поставил задачу руководителям "Алтайэнерго" и Регионального диспетчерского управления энергосистемы Алтайского края и Республики Алтай представить в Комиссию ЧС и ПБ Алтайского края график восстановительных работ.

Главному управлению МЧС России по Алтайскому краю положено взять на жесткий контроль выполнение мероприятий по ликвидации аварий. Прокуратуре края необходимо проверить энергообеспечивающие организации на выполнение законодательства по вопросам предупреждения и ликвидаций последствий аварий на объектах энергетики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в Алтайском крае из-за аварий на ЛЭП, вызванных прохождением ветра с порывами до 23 метров в секунду, произошло отключение электроснабжения в 13 населенных пунктах в следующих районах: Панкрушихинский, Павловский, Благовещенский, Ключевской и Родинский.