На контроле Главного управления МЧС РФ по Иркутской области находятся мероприятия по ликвидации 18 лесных пожаров в девяти районах региона на площади 199,2 га (в том числе 22 га нелесная). Из них локализовано восемь пожаров на 52,8 га, включая всю нелесную. Как сегодня, 22 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе пропаганды и связи с общественностью областного МЧС, на ликвидацию лесных пожаров привлечено 90 человек АПС, 59 лесной охраны, 50 мобилизованных, 20 единиц техники.

За сутки возникло восемь пожаров на общей площади 75,6 га, ликвидировано девять пожаров на 15,4 га. С начала пожароопасного периода на территории Иркутской области, по данным Иркутской базы авиационной охраны лесов, зарегистрировано 643 пожара, в том числе шесть крупных. Общая площадь составила 8.288,3 га, из них 1.456 га нелесной. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество пожаров уменьшилось на 1.268 случаев. Угрозы населённым пунктам от лесных пожаров нет.

Для профилактики лесных пожаров в семи районах области, в населённых пунктах, прилегающих к лесным массивам, сотрудниками МЧС совместно с главами администраций муниципальных образований организованы сходы населения с проведением инструктажа о мерах пожарной безопасности на территориях населённых пунктов и в лесных массивах (прошло 22 схода, проинструктировано 376 человек). На основных дорогах, ведущих из населённых пунктов, организовано 11 постов временной дислокации подразделений пожарной охраны совместно с сотрудниками милиции. Организовано проведение инструктажа о мерах пожарной безопасности граждан, выезжающих из населённых пунктов. Всего проинструктировано 128 человек.