Исходя из возможностей бюджета Камчатского края, на инвестиционные мероприятия в 2010 году предусмотрено 410 млн рублей. При этом, как сообщили 22 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого Законодательного собрания, заявок на инвестирование поступило на сумму около 4 млрд рублей.

В рамках подготовки проекта бюджета на будущий финансовый год депутатам и правительству предстоит внимательно изучить длинный список объектов, которые должны быть достроены первую очередь, и определить приоритеты. Предпочтение будет отдано объектам с высокой степенью готовности - чтобы занять место в списке инвестиционных мероприятий на 2010 год, объект должен быть завершен на 70%.

Тем не менее, социально значимые стройки, степень готовности которых не превышает 5-10%, также предполагается внести в инвестиционный перечень. В ходе обсуждения депутаты предложили изменить методы распределения средств, в частности - не дробить всю сумму на незначительные части между большим количеством проектов, а профинансировать несколько самых приоритетных объектов, что поможет более эффективно реализовывать инвестиционную программу края.