Восстановительные работы в доме по улице Осоавиахимовская в Омске, где 8 июля произошёл взрыв бытового газа, продолжаются. Пока они идут, для жильцов первого подъезда, пострадавшего от взрыва, подготовлено новое временное место проживания. После произошедшего ЧП городские власти оперативно разместили их в ближайшей школе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 21 июля, в пресс-службе омской мэрии.

Сейчас закончен ремонт комнат в одном из общежитий. Желание воспользоваться помощью городских властей выразили пока лишь четыре человека. Тем временем продолжается разбор разрушенной части дома и её восстановление. Одновременно с этим идёт выяснение причины взрыва, этим занимаются соответствующие органы.

Кроме того, начата процедура оценки ущерба имущества жителей пострадавшего дома №290. Она должна быть закончена в двухнедельный срок - такую задачу поставил мэр Омска Виктор Шрейдер на очередном заседании оперативного штаба. Он также отметил, что в связи с трагедией будет проверено инженерное оборудование во всех зданиях бывших общежитий, таких в городе сейчас насчитывается более 153.

Напомним, около 16:20 (13:20 МСК) 8 июля в дежурную часть УВД-2 Центрального округа Омска поступило сообщение о разрушении квартир, расположенных на четвёртом и пятом этажах пятиэтажного жилого дома (муниципального общежития) по улице Осоавиахимовская в результате взрыва бытового газа в одной из квартир. По уточнённым данным, в результате происшествия разрушено восемь квартир на четвёртом и пятом этажах, пострадали пять человек: трое взрослых и двое детей, из них одну женщину и ребёнка 2005 года рождения спасти не удалось. По делу проводятся следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного отделом по Центральному округу Омска Следственного комитета при областной прокуратуре по части 1 статьи 293 УК РФ (Халатность).