Несмотря на то, что Польша возглавит ЕС только через 2 года, страна уже сегодня поставила перед собой цель "усилить оборонную политику" Евросоюза. Как пишет польское издание Dziennik, подобное предложение высказал в беседе с министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером глава МИД Польши Радослав Сикорски. Сикорски передал Кушнеру неофициальный документ, в котором оговорена необходимость усиления обороноспособности ЕС. Один из польских дипломатов заявил, что в документе содержатся десятки предложений: от формирования новых подразделений до инфраструктурных проектов. "Теперь мы ждем ответа, однако предварительное предложение уже вызвало интерес", - сказал изданию Gazeta Wyborcza один польских дипломатов, добавив, что "это своего рода аварийный план, на случай если в стране не будут размещены элементы американской ПРО". "Расчитываем на то, что эту брешь мы восполним за счет европейской военной инфраструктуры", - отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии. Эти шаги, по уверениям США, направлены на защиту от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана, но в качестве таковых не вызывают доверия в России, полагающей, что ПРО направлена против России, а систему защиты от Ирана США было бы логичнее размещать, например, в Турции или Ираке - в непосредственной близости к Ирану, а не России.

Москва, в свою очередь, предложила использование РЛС в Габале (Азербайджан) и Армавире (Россия) в качестве элементов глобальной системы ПРО. США выразили готовность рассмотреть этот вариант. А заместитель госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Готтемюллер и вовсе предложила заменить элементы американской ПРО в Польше и Чехии радаром в Азербайджане. Замминистра обороны США Уильям Линн проинформировал конгресс, что администрация президента ищет способ для включения двух российских радаров в системы противоракетной обороны в Центральной Европе. В конце мая 2009 года тот же Сикорски заявил, что не видит ничего плохого в предложении США о размещении части противоракетных устройств в России.