По данным управления ценовой политики департамента экономического развития и инвестиций администрации Самарской области (руководитель Габибулла Хасаев) за минувшую неделю на потребительском рынке г. Самары произошло незначительное колебание цен по отдельным видам продуктов питания и товаров первой необходимости.

Отмечен рост цен на крупу манную на 3,1%. В то же время на 2,5% стал дешевле рис. Рыба свежемороженая за неделю выросла в цене на 2%. Цены на товары бытовой химии, а именно моющие вещества и средства личной гигиены, за прошедшую неделю вновь выросли. Так, порошки стиральные отечественного производства подорожали на 2,2%, импортного производства на 1,4%; мыло хозяйственное стало дороже на 2,2%; цены на зубную пасту отечественного производства выросли на 1,3%, импортного производства на 2,3%.

Зафиксирован рост цен на грудинку свинины на 8,3%, в то же время свинина, реализуемая торгово-закупочными предприятиями, подешевела на 3,3%. На 25% выросли цены на молоко, теперь его стоимость составляет 15 рублей за литр.

В настоящее время в г. Самаре продолжают действовать традиционные осенние сельскохозяйственные ярмарки, на которых можно приобрести овощи по более низким ценам. В связи с этим подешевел на Губернском рынке картофель - на 4,3% и свежая капуста - на 6,7%. Зафиксировано повышение цен на яйцо - 16,7%, что связано с сезонным снижением предложения.

На бензоколонках областного центра в течение недели складывалась благоприятная ценовая ситуация. Нижние границы цен на все марки моторного топлива остались стабильными. Изменения коснулись только верхних границ. Так, понизилась верхняя граница цен на бензин АИ-92 - на 1,4%. Повышение же верхней границы затронуло бензин А-76 - на 1,7% и дизельное топливо - на 5%.

Интервалы цен на нефтепродукты на 12 октября 2001 года по наблюдаемой группе бензоколонок составили: бензин А-76 - 5,7-6,1 рублей за литр, бензина АИ-92 - 6,9-7,2 рублей за литр, бензина АИ-95 - 8,0-8,7 рублей за литр, дизельного топлива - 5,6-6,3 рублей за литр.