Заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия сегодня заявил о ведущихся переговорах с Вашингтоном, на которых обсуждается включение представителей США в миссию наблюдателей ЕС в Грузии. Она занимается мониторингом ситуации на границе с Южной Осетией и Абхазией. Об этом Гига Бокерия рассказал информационному агентству Reuters. По его словам, они находятся на предварительной стадии. Дипломат отметил, что достижение соглашений с США будет означать включение в миссию ЕС "третьей стороны". Кроме того, Гига Бокерия сообщил, что не исключает заинтересованность Турции в присоединении к мониторингу.

Газета "Коммерсант" напоминает, что миссия ЕС была размещена в Грузии на границах с Абхазией и Южной Осетией после военных действий в августе 2008 года. Им не разрешено работать на территории республик. На данный момент миссия состоит из 246 человек, ее мандат истекает в сентябре этого года. Ранее в Южной Осетии и Абхазии размещались миссии наблюдателей ОБСЕ и ООН, однако в июне Россия наложила вето на продление их мандатов.

Военные наблюдатели ООН появились в Абхазии в самый разгар грузино-абхазской войны летом 1993 года. 14 лет во всех резолюциях и иных документах ООН миссия называлась "Миссией по наблюдению в Абхазии, Грузия". Однако после признания независимости Абхазии Москва, обладающая правом вето в Совбезе ООН, потребовала исключить из названия миссии упоминание о Грузии, а впоследствии наложила вето на проект резолюции Совбеза о ее продлении. При этом российская сторона была согласна на сохранение присутствия безоружных наблюдателей ООН раздельно в Грузии и Абхазии. Миссия ОБСЕ, действовавшая в Грузии и Южной Осетии, также завершила свою работу в июне. Она проработала в регионе 17 лет. Россия наложила вето на продление мандата миссии ОБСЕ, срок действия которого истекал 1 января 2009 года, в декабре на заседании Постоянного совета ОБСЕ.