За 2008-2009 годы органами внутренних дел Республики Саха (Якутия) выявлено 45 преступлений, связанных с хищениями управляющими компаниями и товариществами собственников жилья (ТСЖ) денежных средств населения, предназначенных для погашения задолженности перед поставщиками коммунальных услуг. Как сегодня, 21 июля, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора РС (Я) по взаимодействию со СМИ и общественностью Майя Матвеева, такие хищения - одна из причин наличия задолженности перед за поставляемые ресурсы.

Возбуждены уголовные дела в отношении бывшего руководства МУП УК "Комфорт", ООО УК "Теплоэнергия", ТСЖ "Луч" по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 160 УК РФ (Присвоение или растрата). По факту незаконных сборов платежей за жилищно-коммунальные услуги ООО "Арсенал" с жильцов 16 домов, находящихся на управлении ООО УК "ЖКХ Промышленное", возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ (Мошенничество). По материалам проведенных проверок наиболее крупных управляющих компаний возбуждено три уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных статьёй 159 УК РФ и статёй 160 УК РФ, в отношении МУП УК "Комфорт", ООО УК "Теплоэнергия", ООО "Арсенал".

В суд направлены уголовные дела в отношении председателя ТСЖ "Наш дом" и ТСЖ "Мечта", причинённый ущерб составил 1,2 млн рублей. Возмещение ущерба по направленным в суд делам составило 100%.

В настоящее время подразделениями по экономической безопасности МВД по PC (Я) запланированы совместные проверочные мероприятия в управляющих компаниях и ТСЖ, имеющих наибольшую задолженность перед поставщиками коммунальных услуг.