В основе "молочного спора" между Россией и Белоруссией лежит недопонимание. Такую точку зрения высказал 21 июля в Минске председатель Счётной палаты РФ Сергей Степашин в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Степашин по приезде в Москву обещал разобраться с тем, какие претензии есть у российской стороны и каким образом их можно снять. "Я порекомендую главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко, чтобы он приехал сюда и разобрался. На мой взгляд, важно исходить из двух позиций: во-первых, качественный продукт должен доходить беспрепятственно до стола россиян, а во-вторых, зачем наказывать местного производителя. Мы договорились с Александром Григорьевичем, что все вопросы должны сниматься на уровне специалистов", - цитирует слова Степашина пресс-служба белорусского президента.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 9 июня Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию всех молочных продуктов из Белоруссии под предлогом несоответствия представляемой экспортёрами документации нормам российского технического регламента. 17 июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия и Белоруссия пришли к соглашению, однако 2 июля он заявил о том, что белорусская сторона фактически срывает это соглашение, так как, по его словам, белорусские производители предоставили на экспертизу "смехотворно маленькое число образцов".