Представители торговых сетей "О'кей", "Патерсон", "Дикси", аптечной сети "Фармакор" и компании X5 Retail Group (владельца магазинов "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") не стали комментировать поправки в законопроект "О торговле".

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости менеджер по связям с общественностью в регионах компании X5 Retail Group Владимир Русанов, рассмотрение законопроекта запланировано на сентябрь 2009 года, поэтому говорить о каких-то переменах в стратегии и тактике развития пока преждевременно.

Напомним, что в 2008 году в Санкт-Петербурге доля проникновения торговых сетей, по оценке Федеральной антимонопольной службы (ФАС), составляла около 80% во всем обороте торговли. По данным комитета экономики администрации Санкт-Петербурга, в 2006-2007 годах в городе открывалось по 1100 магазинов ежегодно, большинство из них - сетевые.

Напомним также, правительство РФ одобрило серию поправок в проект закона "О торговле", которые касаются развития торговых сетей. Согласно поправкам, для всех сетей с годовым товарооборотом более 1 млрд руб. вводится запрет иметь долю рынка более 25% в рамках одного муниципального округа или района.