По итогам первого полугодия в консолидированный бюджет Ростовской области поступило 33,3 млрд рублей, это 96,4% от намеченного плана, в том числе областной бюджет исполнен на 93,6%. План консолидированного бюджета области за шесть месяцев не выполнен по 13 доходным источникам, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе аппарата губернатора области.

Как отметил вице-губернатор области Сергей Назаров, наибольший объем невыполнения приходится на налог на прибыль организаций, налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также арендной платы за землю. В общей сложности только по этим источникам бюджет недополучил 1,5 млрд руб.

Основными причинами, повлиявшими на недобор налогов, стали негативные тенденции, появившиеся вследствие мирового финансового кризиса. В январе-мае 2009 года промышленное производство в области сократилось почти на 19%.

Вице-губернатор особо подчеркнул, что в этих условиях как никогда актуальными становятся меры по выведению организаций области на безубыточный уровень работы. "Это наш резерв по увеличению доходной части бюджета", - отметил Сергей Назаров. Также будет усилена работа с неплательщиками. Списки предприятий, имеющих задолженность более 1 млн руб., опубликованы на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области.

Между тем, в целях оказания поддержки предприятиям Дона руководство области подготовило закон по отсрочкам уплаты налогов. Уже в ближайшее время будет разработано постановление о проведении реструктуризации налоговой задолженности.

Все более актуальной становится проблема по земельному налогу. По невостребованным земельным долям, сообщил вице-губернатор, тема поднимается уже четвертый год, и поставил задачу - до 1 августа в районах области обеспечить проведение торгов по продаже таких земельных участков сельскохозяйственного назначения путем проведения аукционов в установленном законом порядке.