Юные кинематографисты Кировской области отмечены на Всероссийском конкурсе "Десятая муза". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, Всероссийский конкурс юных кинематографистов "Десятая муза" состоялся в г. Пушкинские Горы Псковской области. Его организаторами выступили Министерство образования и науки РФ, Федеральный центр технического творчества учащихся и Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина "Михайловское". В конкурсе приняли участие около 300 кинолюбителей из 68 студий 27 регионов России.

От Кировской области оргкомитетом конкурса были приглашены воспитанники детской киностудии "Обод" при доме детского творчества "Вдохновение" г.Кирова (руководитель - Олег Бурдиков) и киностудии "Лев-Кино" Лёвинской школы Оричевского района Кировской области (руководитель - Маргарита Кузьмина). В рамках конкурсной программы юные кинематографисты показали фильмы "Диротония", "История одного медальона", "Право на любовь", "Вода нашего поселка".

По итогам конкурса в номинации "Игровое кино" премии за фильм на психологическую тему "Диротония" был удостоен воспитанник киностудии "Обод" Влад Малахов. Спецпризом жюри за активное участие в конкурсе награждена киностудия "Лев-Кино". Ее воспитанница Виктория Шиман получила от председателя жюри, режиссера, члена Союза кинематографистов Сергея Чернышева благодарственное письмо и приз за организацию работы пресс-центра конкурса, подготовку и выпуск информационных вестников.

Как отмечают в пресс-центре, значимой наградой кировских юных кинематографистов по итогам конкурса "Десятая муза" и ряда других Всероссийских и Международных фестивалей стали путевки на Всероссийский кинофорум "Бумеранг", который состоится в сентябре во Всероссийском детском центре "Орленок".