Делегация псковской областной администрации побывала с деловым визитом в ряде муниципалитетов Латвийской республики. Целью поездки было обсуждение перспективы создания Еврорегиона на границе Псковской области, Латвии и Эстонии. Делегацию возглавлял заместитель губернатора Дмитрий Шахов. Кроме него в ее состав входили еще три человека, в том числе заместитель председателя комитета по зарубежным связям Владимир Лопатин. С латвийской стороны в переговорах принимали участие представители муниципальных властей городов Алуксне, Резекне, Балва и Даугавпилса.

В целом участники поездки остались довольными результатами визита, за исключением одного неприятного инцидента. При пересечении границы на пограничном пункте "Лавры" служебная "Волга", на которой ехала делегация, была остановлена латвийскими пограничниками. В вину гостям была поставлено то, что они пытаются провести через границу контрабанду. По словам одного из участников инцидента, латвийские стражи границы отнесли к ней несколько бутылок водки, которую везли участники делегации в качестве представительского подарка и двадцатилитровую канистру с бензином, которую шофер автомашины прихватил с собой.

После этого латвийские пограничники потребовали оставить названные предметы на российской территории. Кроме того, ими был проведен полный осмотр автомобиля с использованием служебно-розыскной собаки, которая, по всей видимости, пыталась обнаружить наркотики в багажнике служебного транспорта. В результате этой неприятной процедуры российская делегация была задержана на границе на 2 часа.

Как сообщает ИА REGNUM - Псков, заместитель губернатора Дмитрий Шахов подтвердил, что инцидент имел место. При этом он отказался комментировать действия латвийских пограничников, выразив лишь недоумение их, по его словам, недружественным действиям. От себя Дмитрий Владимирович добавил, что пока шел тщательный обыск их машины, он обратил внимание на то, что мимо абсолютно беспрепятственно границу пересекали, так называемые, "бензинщики" - контрабандисты, которые специализируются на провозе через границу дорогостоящего на сопредельной стороне горючего. Как стало известно, по возвращении из поездки заместителю председателя Комитета по зарубежным связям Владимиру Лопатину было поручено подготовить соответствующую ноту латвийской стороне.