Всего в текущем году в сфере жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Еврейской автономной области прокуратура выявила 121 нарушение закона, принесено десять протестов, внесено 22 представления. К дисциплинарной ответственности привлечено семь лиц, объявлено 13 предостережений, по постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности четыре лица, в суд направлено пять заявлений. Об итогах надзорной деятельности за исполнением законов о соблюдении прав граждан в сфере ЖКХ корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 21 июля, в прокуратуре ЕАО.

В этой области важнейшим направлением прокурорского надзора остаются вопросы соблюдения законности в части подготовки топливно-энергетического комплекса к отопительному сезону, прохождения отопительного сезона, а также целевого расходования бюджетных средств, направленных на эти цели. Для контроля за деятельностью органов местного самоуправления, энерго-, водо-, теплоснабжающих организаций прокурором области Александром Золотухиным в адрес прокуроров города и районов направлено соответствующее указание. Налажено взаимодействие с контролирующими органами.

Основными нарушениями, выявленными прокурорами, являлись: предоставление потребителям некачественных жилищно-коммунальных услуг, незаконное ограничение подачи воды и электроэнергии, непринятие мер по погашению задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Так, прокурором Облученского района установлены факты некачественного предоставления в феврале 2009 года коммунальных услуг по теплоснабжению жителям отдельных многоквартирных домов города Облучье, в жилых помещениях которых температура воздуха была существенно ниже нормативной. По данному факту в отношении директора ООО "Смена Плюс" возбуждено административное производство по статье 7.23 КоАП РФ (Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Должностное лицо привлечено к административной ответственности с наложением штрафных санкций.

Прокурором Биробиджанского района выявлено некачественное предоставление коммунальной услуги по водоснабжению жителям села Опытное поле. Результаты проверки показали несоответствие питьевой воды нормативным показателям по содержанию железа, мутности и цветности из-за ненадлежащего содержания водозаборного сооружения обслуживающей организацией ООО "Коммунальщик Бирофельдского поселения". В адрес директора организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений. Кроме того, руководитель общества за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде на основании постановления прокурора района привлечён к административной ответственности по статье 6.5 КоАП РФ. Данные меры позволили нормализовать ситуацию с водоснабжением граждан посёлка, заверяют в прокуратуре.