После раскола фракции Партии народного возрождения Литвы часть депутатов фракции сегодня, 21 июля, приняли решение выйти из правящей коалиции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам старосты фракции Лаймонтаса Динюса, это не означает, что его фракция переходит в оппозицию. Поводом для такого решения стало несогласие фракции в схеме уменьшения расходной части бюджета, который в настоящий момент рассматривают в Сейме.

После такого решения в правящей коалиции остался 71 депутат из 141 парламентария, что всего на один голос больше половины. Это ставит под вопрос принятие откорректированного бюджета, в том случае, если оппозиция и независимые депутаты будут голосовать едино "против".

Напомним, 15 июля шесть депутатов от правящей фракции литовской Партии народного возрождения, которую возглавляет спикер Сейма Литвы Арунас Валинскас, приостановили членство во фракции. Сам Валинскас как председатель парламента не может входить ни в одну фракцию, но поддержал "мятежников".

Нынешняя правящая коалиция начала "трещать по швам" сразу после вступления в должность нового президента Литвы Дали Грибаускайте, после чего нынешнее правительство, согласно Конституции Литвы, сложило полномочия. Сама Грибаускайте не стала искать новую кандидатуру премьера и внесла предложение переназначить Андрюса Кубилюса на пост главы правительства. Однако к другим министрам, среди которых представители всех фракций коалиции, у президента оказалось множество претензий. Это сделало реальным кардинальное изменение состава правительства, что вызвало беспокойство в рядах правящей коалиции.

Напомним также, в правящую коалицию до сегодняшнего дня входили фракции партии "Союз Отечества" - Христианские демократы, фракция Партии народного возрождения, Саюдис либералов и либерал-центристы. В оппозиции находятся социал-демократы, "Партия труда" и фракция партии "Порядок и справедливость". Образовавшаяся новая фракция "Дуб" также себя относит к правящей коалиции, при этом оппонирует остаткам фракции Партии народного возрождения.