Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис полностью поддерживает требование Латвийской ассоциации врачей (LAB) публичного разъяснения от Министерства здравоохранения страны по поводу непропорционального уменьшения финансирования больниц. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 21 июля, в пресс-службе правительства Латвии, в письме, поступившем премьеру от ассоциации, также требовалось объяснить обществу, почему в наибольшей степени режим экономии ударил именно по больницам, поставив под угрозу предоставление медицинских услуг населению.

"Невозможно найти логического объяснения тому факту, что финансирование отдельных больниц уменьшено в три раза в ситуации, когда финансирование здравоохранения, согласно принятым поправкам в бюджете, уменьшилось почти на одну пятую часть. Чем быстрее прояснится ситуация, тем лучше для пациентов и медиков. Больницы тоже должны знать, как перепланировать свою работу и на что рассчитывать", - заявил Домбровскис. Премьер-министр сегодня намерен подписать резолюцию с просьбой к министру здравоохранения Байбе Розентале разъяснить непропорциональное сокращение финансирования больниц и других медицинских расходов бюджета.

Напомним, в 2009 году в Латвии из-за сокращения финансирования медицинских учреждений существенно увеличилась стоимость услуг в сфере здравоохранения. Увеличились взносы за посещения врачей и специалистов, выросла стоимость диагностических исследования и больничных мест, из списка "льготников" были вычеркнуты малообеспеченные жители, уменьшился размер компенсаций на отдельные группы лекарств. Помимо прочего в Латвии было приостановлено проведение плановых операций.