Услугой социального такси в Биробиджане теперь могут воспользоваться не только семьи с детьми-инвалидами, но также и взрослые с ограниченными физическими возможностями. Об этом сегодня, 21 июля, сообщила директор ОБГУ "ЦСО Биробиджана" Елена Бокарева.

По ее словам, работа социального такси в областном центре организована в рамках областной целевой программы "Дети и семья в ЕАО". В нынешнем году в нее внесены изменения. Теперь услугами социального такси могут воспользоваться также обладатели группы инвалидности, имеющие заболевания опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы, а также слабовидящие.

"Пока в нашем автопарке всего одна машина, приспособленная для перевозки пассажиров в инвалидной коляске. При необходимости в такси инвалидов сопровождают сотрудники Центра социального обслуживания. Не так-то просто выйти инвалиду из микроавтобуса без чьей-либо помощи", - пояснила Бокарева.

Она отмечает, что социальное такси не заменяет специального санитарного транспорта. Зато может подвезти в социальные учреждения, поликлинику, общество инвалидов и т.д. Причем, поездку можно совершить не только по Биробиджану, но и в ближние села Биробиджанского района. Для этого инвалиду нужно подать заявку в ЦСО, передаёт 21 июля "Татар-информ".