Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, находящийся на лечении в Москве после совершенного на него 22 июня покушения, накануне выступил с обращением к народу республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы республики 21 июля, Евкуров говорит, что чувствует себя значительно лучше, уверенно идет на поправку и надеется, что в скором времени будет дома.

В обращении президент Ингушетии подчеркивает, что внимательно следит за всем, что происходит в республике и вокруг нее.

"Многое радует, но многое и огорчает, наводит на размышления и грустные мысли. К большому сожалению, в результате террористических актов сегодня в республике гибнут ни в чём невинные люди, в том числе женщины и дети. У нас еще есть время опомниться... Необходимо жить во взаимопонимании с соседними республиками, научиться понимать и уважать друг друга", - отмечает президент в своем послании народу.

Кроме того, Юнус-Бек Евкуров призвал молодежь, "всех, кто встал на преступный путь, вернуться к мирной жизни, в свои села и города, к своим семьям". Он пообещал сдержать данное им обещание "не наказывать тех, кто добровольно вернется к мирной жизни". Он также призвал родителей вразумить своих сыновей и дочерей и вернуть их в свои дома.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, покушение на Евкурова было совершено 22 июня текущего года на федеральной дороге "Кавказ" в районе Насыр-Кортского округа Назрани. В момент следования кортежа президента в его автомобиль врезалась начиненная взрывчаткой машина. В результате взрыва Юнус-Бек Евкуров получил многочисленные ранения. Сразу же после случившегося его госпитализировали в республиканскую клиническую больницу, где сделали операцию. После консилиума врачи дали положительное заключение на транспортировку в Москву - в институт хирургии им. Вишневского, куда он был в тот же день доставлен. В этот же госпиталь был доставлен и брат президента Увайс Евкуров, получивший ранения во время покушения. В результате взрыва погиб сотрудник милиции Мустафа Кокиев, позже в больнице скончался водитель Рамзан Евкуров.