Массовая приёмка школ к началу нового учебного года начнется в Иркутской области с 5 августа. Об этом 21 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства региона со ссылкой на министра образования Иркутской области Виктора Басюка. На сегодняшнем брифинге он отметил, что во многих муниципалитетах активно ведётся текущий ремонт, так, в Нижнеудинском районе уже сейчас все школы готовы к встрече учеников.

При этом в бюджетах 13 муниципальных образований на ремонт школ не предусмотрено ни рубля. Это, в частности, Катангский, Усть-Илимский, Шелеховский, Казачинско-Ленский районы, города Тулун и Саянск. Также в восьми муниципалитетах не выделены средства на противопожарную безопасность образовательных учреждений. "К сожалению, многие мэры забыли о том, что несут персональную ответственность за подготовку школ к новому учебному году", - подчеркнул Басюк.

Министр образования рассказал, что в этом году в консолидированном бюджете Иркутской области предусмотрено 453,85 млн рублей на капитальный и текущий ремонты школ, а также подготовку образовательных учреждений к отопительному сезону. В том числе 154 млн рублей выделено из федерального бюджета на капитальный ремонт 14 школ, находящихся в аварийном состоянии. К началу учебного года три школы будут сданы после реконструкции - в Иркутске, Аларском и Нижнеудинском районах.

По словам Виктора Басюка, к 15 августа станет известен список малокомплектных сельских школ, которые будут работать на территории области. В настоящее время сведения о них поступают в министерство образования. Всего в Иркутской области расположено 1.240 общеобразовательных школ, 910 дошкольных образовательных учреждений, 131 учреждение дополнительного образования и 139 областных учреждений образования.