Численность избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории Чувашской Республики, по состоянию на 1 июля 2009 года составляет 981.561 человек. При этом по данным на 1 июля 2008 и 2007 годов их число составляло соответственно 978.559 и 970.689 человек. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в Центральной избирательной комиссией Чувашии со ссылкой на данные, представленные главами местных администраций.

Наибольший рост численности избирателей наблюдается в г. Канаш, Калининском и Московском районах Чебоксар, Ядринском районе. Снижение количества избирателей отмечено в Алатырском, Батыревском, Вурнарском, Канашском районах.

Основными причинами роста численности избирателей в ЦИКе считают увеличение количества граждан, достигших совершеннолетия, а также прирост числа прибывших для проживания в Чувашскую Республику. В Канаше наблюдается явная тенденция роста численного состава избирателей за счет миграции сельского населения в город.

В республиканском Центризбиркоме также подчеркнули, что продолжается работа с регистрирующими органами по дальнейшему совершенствованию базы данных в части уточнения сведений о гражданах, содержащихся в Регистре избирателей, участников референдума, в том числе по решению вопроса о снятии территориальными органами ФМС России умерших граждан с регистрационного учета по месту жительства на основании информации органов ЗАГС.